+7 (903) 728-60-76
+7 (903) 202-57-98
WhatsApp +79032025798:
консультации, советы,
раскладка, продажа

Ваша корзина
0 товаров на сумму 0,0 руб.

Оформить покупку

Мы работаем для Вас:

  • пн. - пт.: 10:00 — 21:00
  • сб. - вс.: 10:00 — 18:00

Контакты

  • +7 (903) 728-60-76


Бордюры с орнаментом

Керамический бордюр это традиционный элемент в сфере отделочный работ. Это изделие представляет собой узкую горизонтальную полосу из керамики, которая часто украшается определенными рельефами, рисунками, орнаментами, узорами. Как правило в коллекцию керамической плитки входит несколько бордюров одного стиля, но с разной шириной. Обычно это широкий и узкий бордюры, а также бордюр-"карандаш". По своей форме бордюр-"карандаш" напоминает простой грифельный карандаш, то есть это может быть узкая выпуклая полоска, что служит дополнением к традиционному бордюру, или же окончание плиточной кладки.

Классические коллекции плитки модны во все времена. Большинство фабрик производят два главных фона серии плитки. Тёмный тон предназначен для облицовки нижней части стены, тогда как плиткой светлого тона отделывается верхняя часть. Коллекции дополняются декоративными вставками, которые разделяют бордюр с орнаментом, а также различными тонкими планками, фризами, плинтусами. Бордюры с орнаментом или узорами это очень популярный элемент в коллекциях керамических изделий.

Отдельно стоит рассказать о наиболее популярных направлениях. На бордюрах нередко можно увидеть античную тематику, это могут быть прожилки из мрамора, растительный орнамент, рустикальные эффекты. Испанские фабрики больше выпускают блестящую плитку с применением узоров из ярких красителей, эффекта металлизации, золота. Еще одним популярным направлением в орнаментах на бордюрах является скандинавские и древнерусские узоры.

Современные коллекции поражают воображение фантазией. Разнообразие элементов декора не ограничивается условностями, шаблонами, какими-либо правилами и традициями, а внешний вид керамики целиком находится во власти дизайнеров и художников. Орнаменты могут быть вытянутыми в спокойные горизонтали, и тогда бордюры получают скульптурные формы и объемность. Эта тенденция заметна не только в декоративных элементах, она также отражается и на форме керамики. Рекомендуем обратить внимание на коллекцию Scala от фабрики Gayafores, на примере которой четко видна тенденция присущая бордюрам с орнаментом.

В данное время модным еще считается некрупный квадрат и прямоугольники, вытянутые в длину. Геометрическое направление также достаточно популярно. В декоративных элементах часто наблюдаются формы строгой геометрии, а в орнаментах присутствуют треугольники, квадраты, немного реже круги. Квадратная форма изделий - это составная часть образа, который создан благодаря сочетанию малых и больших форм, блестящих и матовых, светлых и цветных фигур. Для растительных орнаментов характерен тонкий рисунок. Богатые композиции и большие панно из цветов уже не так актуальны как прежде. В зоологических сериях керамики в квадраты часто попадают жирафы, кошки, слоники, львы. Популярна также и морская тема, которая создается благодаря объемным бордюрам с рыбками, медузами, ракушками, и рисункам с корабликами, водорослями, волнами.

07.11.2014
<<< следующая статья предыдущая статья >>>
вверх