+7 (903) 728-60-76
+7 (903) 202-57-98
WhatsApp +79032025798:
консультации, советы,
раскладка, продажа

Ваша корзина
0 товаров на сумму 0,0 руб.

Оформить покупку

Мы работаем для Вас:

  • пн. - пт.: 10:00 — 21:00
  • сб. - вс.: 10:00 — 18:00

Контакты

  • +7 (903) 728-60-76


Как правильно затереть межплиточный шов

Профессионалы-плиточники знают, что иногда на первый взгляд простые работы при не правильном, не добросовестном, не серьезном отношении могут в итоге значительно повлиять на результат, сделав его совершенно не приемлемым. Это в полной мере относится к работам по затирке швов между плитками. Казалось бы, что может быть проще взять и аккуратно распределить материал между швами, однако и в этой работе имеются свои особенности и правильно затереть межплиточный шов хитрости, которые мы сегодня вам откроем. Ведь от того, насколько правильно вы подберете затирку и насколько тщательно обработаете швы будет зависеть не только внешний вид интерьера, хотя это, без сомнения, важно, но и долговечность созданного оформления.

На сегодняшний день основных видов затирки существует два:

  • Затирка на основе цемента;
  • Затирка на основе эпоксидной смолы.

Первый вид используют для оформления швов в сухих помещениях (коридоры, кухни, холлы и т.д.), второй может быть применен в любых интерьерах, вне зависимости от их назначения, начиная от ванной комнаты и заканчивая бассейнами.

Для того, чтобы получить положительный результат следует внимательно ознакомится с рекомендациями по изготовлению затирки, соблюсти оговоренные пропорции и предусмотреть сроки, которые изготовитель дает на выполнение работы. Не стоит разводить большое количество материала, если вы не уверены, что справитесь с объёмом и уложитесь вовремя.

Как работать с затиркой на цементной основе?

Цементная затирка разводится при помощи теплой воды и требует тщательного перемешивания, чтобы в итоге получилась однородная масса. Плитку по торцам необходимо хорошо смочить водой, это нужно для того, чтобы керамика не забирала воду из нанесенной смеси, излишнее высушивание затирки приведет к появлению микротрещин в результате высыхания материала. Работы выполняют специальным шпателем или затирочной теркой. Смесь выкладывают на шов и потом сильными движениями втирают затирку в пустоты, делать это надо добросовестно и прикладывать усилия для того, как можно глубже «загнать» материал в межплиточный шов. Смесь втирают по диагонали и при этом шпатель держат в руке под углом в 30-40 градусов относительно поверхности керамики. Лишний материал аккуратно удаляют при помощи того же шпателя, также по диагонали к шву, но руку располагают относительно поверхности плитки уже под углом в 90 градусов. Через 40-60 минут плитку можно очистить от остатков затирки влажной тканью или губкой.

Особенности работы с затиркой на силиконовой основе.

В этом случае смесь составляют из двух веществ: пасты и катализатора, в соотношении, которое указано изготовителем. Составляющие затирки соединяют друг с другом и тщательно перемешивают. С этим видом затирки работают резиновым шпателем. Резкими, уверенными мазками крест на крест, с усилием, вгоняют затирку в шов, для того, чтобы вязкая смесь как следует заполнила собой все полости, трещины и т.д. Также быстро затирку следует удалять с поверхности керамики, пока она не застыла. Смывают остатки материала губкой, смоченной в растворе теплой воды и этилового спирта.

Еще один практический совет.

Сегодня производители керамики (к примеру, фабрика Gayafores) выпускают и сопутствующие строительные материалы, способные упростить работы и гарантирующие долговечность вашей работе. Приобретая керамические покрытия, используйте клей для плитки, затирки того же производителя.

Затирка межплиточного шва – кропотливый процесс, требующий усердия и аккуратности, однако, если вы отнесетесь к нему серьезно, высококлассный результат вам гарантирован. Удачи в начинаниях!

28.04.2016
<<< следующая статья предыдущая статья >>>
вверх