+7 (903) 728-60-76
+7 (903) 202-57-98
WhatsApp +79032025798:
консультации, советы,
раскладка, продажа

Ваша корзина
0 товаров на сумму 0,0 руб.

Оформить покупку

Мы работаем для Вас:

  • пн. - пт.: 10:00 — 21:00
  • сб. - вс.: 10:00 — 18:00

Контакты

  • +7 (903) 728-60-76


Калибр плитки что это такое

Калибр плитки что это такое Производство керамической плитки – это довольно сложный и трудоёмкий процесс. В основе этого процесса основной компонент, из которого изготавливается керамическая плитка, глина перемешивается с различными добавками и запекается при высокой температуре. Запекание плитки происходит постепенно. Заготовка для плитки, превышающая размеры готового изделия, медленно двигается по конвейеру через цепь доменных печей с постоянным повышением температуры. Дойдя до максимальной температуры, плитку начинают также медленно охлаждать, поэтапно понижая температуру, чтобы она не деформировалась. На выходе имеем керамическую плитку разных размеров, отличающуюся друг от друга на несколько миллиметров. Затем производители сортируют плитку в соответствии с её фактическими размерами.

По своим физическим свойствам при запекании глина сжимается, причём всегда по-разному. Степень сжатия глины зависит от её вида, пористости, температуры и времени запекания, параметров оборудования и месторождения, где она добывалась.

Так вот, калибр плитки – это её фактический размер. Например, плитка размером 60х60 может иметь размеры 59,8х59,8 или 60,1х60,1 см. Это абсолютно нормальная практика среди производителей, так как при изготовлении керамической плитки совершенно невозможно точно предсказать, как поведёт себя глина во время обжига и какая у неё будет степень сжатия. Поэтому производители на упаковке указывают фактические размеры плитки или её калибр. Калибр обозначается цифрами 1, 2, 3 и т.д. Калибру с цифрой 1 соответствуют минимальные размеры плитки, калибру с цифрой 10 – максимальные. Размеры плитки одного калибра от следующего за ним отличаются на 1 миллиметр. Обычно различие в размерах одной партии плитки не превышает 10 миллиметров.

В основном калибруется плитка для пола или керамогранит, так как у них наиболее высокая температура обжига. Чем выше температура обжига, тем больше степень сжатия керамической плитки.

Ректифицированная керамическая плитка тоже имеет калибр, так как после обжига её можно обрезать по-разному. В пределах одной коллекции ректифицированная плитка обычно имеет одинаковый размер, а между коллекциями размеры могут различаться.

При покупке необходимо обращать внимание на калибр плитки, так как укладка плитки разного калибра задача сложная и порой даже мучительная.

Керамическая плитка разного калибра, уложенная рядом друг около друга, даст некрасивый неровный шов. Это будет выглядеть очень не эстетично.

С одной из описанных в статье коллекций плитки Gayafores Ardesia можно ознакомиться на странице серии.

09.01.2017
<<< следующая статья предыдущая статья >>>
вверх