+7 (903) 728-60-76
+7 (903) 202-57-98
WhatsApp +79032025798:
консультации, советы,
раскладка, продажа

Ваша корзина
0 товаров на сумму 0,0 руб.

Оформить покупку

Мы работаем для Вас:

  • пн. - пт.: 10:00 — 21:00
  • сб. - вс.: 10:00 — 18:00

Контакты

  • +7 (903) 728-60-76


Ширина межплиточных швов

ширина межплиточных швов Керамическая плитка давно украшает многие современные дома и коммерческие здания. Ее главные функции – защита полов и стен от влаги и грязи, создание комфортной обстановки в помещениях, однако не стоит забывать и про эстетичную сторону. Плитка – это великолепное украшение, грамотная укладка которого позволяет сделать дом красивым и уютным.

Сегодня мы поговорим о межплиточных швах, благодаря которым полы и стены приобретают законченный вид, а также предотвращается забивание грязи между плитками. Для того чтобы сделать межплиточные швы используются специальные крестики, которые позволяют отмерять ровные полосы.

Многие мастера задумываются о том, какой должна быть ширина межплиточных швов. Ведь она зависит от многих факторов и может колебаться от 1 до 5 мм.

Ширина межплиточных швов зависит:

  1. От прочности и основания стен: чем стена прочнее, тем швы тоньше. Для более слабых стен лучше всего подойдут более широкие швы (2-3 мм) – они позволят предотвратить сколы.
  2. От качества плитки: более широкие швы скрывают видимые дефекты плитки. Если края плитки неровные, то швы должны быть шире, чем у ровных.
  3. От размера плитки: не стоит делать крупные швы для большой плитки – комната будет казаться грубой и неаккуратной.
  4. От цвета: яркие толстые швы будут смотреться вычурно, поэтому не стоит делать их шире 1-1,5 мм, а вот бежевые или белые – наоборот, подчеркнут индивидуальность помещения, внесут в него света и зрительно расширят пространство.
  5. От дизайна: здесь стоит обратить внимание на рисунок, изображенный на плитке. Если плитка стилизована под натуральные материалы (камень, дерево), то лучше всего делать швы одной ширины с изображенными полосами и прожилками.
  6. От личных предпочтений: необходимо учесть все выше упомянутые пункты, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, посоветоваться со специалистами, а затем уже включать собственную фантазию.

Стоит отметить, что ширина межплиточных швов для настенного и напольного материала различна. Швы на полу должны быть больше, чем швы на стенах, их ширина колеблется от 3 до 5 мм. А вот на стенах чаще всего такие межплиточные швы смотрятся грубовато и некрасиво. Для того более долговечной службы межплиточных швов опытные мастера используют водоотталкивающую затирку, которая предотвращает истирание шва.

18.06.2015
<<< следующая статья предыдущая статья >>>
вверх