+7 (903) 728-60-76
+7 (903) 202-57-98
WhatsApp +79032025798:
консультации, советы,
раскладка, продажа

Ваша корзина
0 товаров на сумму 0,0 руб.

Оформить покупку

Мы работаем для Вас:

  • пн. - пт.: 10:00 — 21:00
  • сб. - вс.: 10:00 — 18:00

Контакты

  • +7 (903) 728-60-76


Технология укладки плитки на пол

укладка плитки на пол Итак, вы решили затеять капитальный ремонт. Если в эту затею входит укладка напольной плитки, то вы попали по адресу. Особенно если вы решили это сделать сами, ведь данный процесс имеет очень много важных моментов. В этой статье мы рассмотрим технологию укладки напольной плитки.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • Резак
  • Грунтовая смесь
  • Уровень и резиновая кельма
  • Карандаш и шнур
  • Скребок с насадкой
  • Клей для плитки
  • Специальная лопатка
  • Пластмассовые крестики для создания ровных швов

Основные нюансы укладки

Для того, чтобы с укладкой не было проблем, надо подготовить основание. Перед тем как залить основу, предотвратите сквозняки в помещении, закрыв окна и двери. Так же максимально очистите пол от следов прошлого ремонта - следы краски, остатки натуральных и синтетических масел. Они могут помешать смеси прочно схватиться с полом, и в дальнейшем возможно появление трещин. Так же проконтролируйте ровность наносимой смеси с помощью уровня.

При выборе шпателя для клея учитывайте размеры плитки – для большого размерам шпатель с большими зубьями, для маленькой плитки с небольшими.

Чтобы избежать высыхания клея, укладывать плитку нужно сразу же после его нанесения, иначе материал приклеится не должным образом.

Технология кладки

Для начала делаем разметку поверхности. Замеряем стены, находим середину и отмечаем ее. Натягиваем натертый мелом шнур между стенами в отметках и отпускаем. В результате на полу остаются осевые линии, они являются продольными и поперечными линиями для первого ряда. Если кладка будет диагональная, то надо отметить и диагональную линию.

укладка напольной плитки Выбранную плитку сначала нужно разложить по полу помещения и определиться с самым подходящим размещением, а так же подметить количество подрезки в углах. Клеем нужно смазывать площадь не более одного квадратного метра, что бы успеть положить плитку до высыхания.

Укладку начинать с целой плитки. Между плитками вставлять пластиковые крестики, для уравнивания швов. Примерно через сутки их убирают.

И, наконец, затирку начинают когда клей полностью высохнет. При оптимальной температуре +20 клей высыхает за день. Но ее лучше осуществить через полтора дня. В процессе затирки швы наполняются затирочным спец составом, подобранным в тон плитки. Полноценно пользоваться полом можно будет после того, как полностью высохнет затирочная смесь и клей.

24.03.2016
<<< следующая статья предыдущая статья >>>
вверх